проверка качества, сложные вопросы

25 апреля, 2013 по Mega-admin Оставить ответ »

ОБЗОР Верховного Суда России от 01 февраля 2012 г. «Обзор Верховного Суда Российской Федерации по отдельным вопросам судебной практики о применении законодательства о защите прав потребителей при рассмотрении гражданских дел Определение № 45-В11-10
10. В споре между покупателем и продавцом о качестве проданного товара продавец доказывает факт отсутствия в товаре недостатков либо факт возникновения недостатков не по его вине.
Согласно ГОСТ Р 51303-99. Торговля. Термины и определения, под качеством товара следует понимать.
81 качество товара: Совокупность потребительских свойств товара.
82 потребительское свойство товара: Свойство товара, проявляющееся при его использовании потребителем в процессе удовлетворения потребностей.
Согласно ПРАВИЛ ПРОДАЖ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ
часть IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения
50. Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.
Таким образом, не умение проведения проверки качества товара в точке продажи продавцом, является нарушением правил продаж отдельных видов товаров.
Согласно ГК РФ Ст 474. Под проверкой качества товара, следует понимать испытание, анализ, осмотр и т.п. Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.
То есть, если покупатель может установить возникший недостаток, его так же может определить и продавец(лицо, осуществляющее продажу). Для выявления же причин возникновения недостатка назначается экпертиза, а не проверка качества.


Реклама

Комментарии запрещены.

права-продавца.рф СМИ-Позиция СПб. Яндекс.Метрика